Мы в соцсетях:

«Ак Барс» — ЦСКА: Ураган страстей, обилие заброшенных шайб и эффектная победа

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

В заявку на игру попали Альберт Яруллин и Дмитрий Обухов, а Михаил Глухов из-за повреждения пропустил матч. Восстанавливаются после травмы Данис Зарипов, Федор Малыхин, Роман Абросимов, Ярослав Косов и Андрей Попов. Место в воротах занял Эмиль Гарипов. Сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков — Манухов, Секач – Ландер — Азеведо

Токранов — Яруллин, Клинкхаммер – Ткачев — Галиев

Охтамаа — Лямкин, Лукоянов – Потапов — Обухов

Сидоров, Глинкин – Свитов – Бурмистров

Ураган страстей

С первых минут игра показала, что скучать болельщикам не придется. ЦСКА и «Ак Барс» перед перерывом в чемпионате отдавали все силы в борьбе, и один период вместил в себя огромное количество событий. На 9-й минуте Иржи Секач с неудобной руки вложил шайбу в клюшку Антону Ландеру, и шведский легионер «барсов» не подкачал!

Цифра

Для Антона эта шайба стала девятой в сезоне, но для него вечер только начинался. Секач сделал 25-ю передачу в сезоне, а еще одно очко записал на свой счет Александр Бурмистров.

Ответ ЦСКА

Армейцы неспроста являются одной из лучших команд чемпионата КХЛ. Когда они оказались в положении отыгрывающихся, увеличили скорости и всего за несколько минут вышли вперед. На 11-й минуте Сергей Шумаков сравнял счет в большинстве, а на 14-й минуте Максим Шалунов сделал счет 2:1. Отметим, что две голевые передачи сделал Кирилл Капризов, который в прошлом сезоне в Казани отдал 4 паса.

Теннис от Ткачева

Но «барсы» отыгрались практически сразу. ЦСКА остался втроем после удалений Науменкова и Сергеева, и после продолжительного штурма ворот Сорокина, Владимир Ткачев ловко поймал шайбу в воздухе и как теннисной ракеткой вколотил ее в сетку. После игры нападающий скажет, что его вдохновил матч открытого чемпионата Австралии между Рафаэлем Надалем и Марианом Чиличем, который он смотрел утром.

Цифра

Андрей Марков записал на свой счет 25-ю передачу в сезоне. Также в атаке отметился Джастин Азеведо. У Владимира Ткачева этот гол стал 22-м. Счет после первого периода был равным – 2:2.

Меткость Бурмистрова

Второй период «барсы» начали в меньшинстве, но когда выстояли, то провели отличную атаку. Антон Глинкин отдал пас Бурмистрову, который пробил Сорокина отличным броском верхом. Гол получился очень красивым.

Качели продолжались

Но самое интересное в матче было впереди. После гола Бурмистрова «барсы» схватили несколько удалений, и хотя Гарипов творил чудеса, а в защите команда выкладывалась, как могла, ЦСКА сравнял счет. Грег Скотт оказался один на пятаке и забил на 29-й минуте. А еще через две минуты «барсы» не справились с Максимом Шалуновым, который опять в большинстве забил четвертый гол ЦСКА. К 32-й минуте команды забросили 7 шайб, хотя и «Ак Барс», и ЦСКА славятся своей надежной игрой в обороне.

Изумительный гол Секача

Но скучать долго болельщикам не пришлось. «Ак Барс» не собирался сдаваться, и на 36-й минуте Ландер вернул долг Секачу. Чешский форвард получил удобную передачу и в касание бросил под перекладину. 4:4!

Цифра

Для Секача этот гол стал 15-м в сезоне.

5 на 3 для «Ак Барса»

В концовке второго периода Ничушкин грубо сыграл против игрока «Ак Барса» и оставил ЦСКА втроем против пятерки казанцев. Реализовать большинство «барсам» удалось в третьем периоде. Андрей Марков нанес мощный бросок, а Роб Клинкхаммер отлично закрыл обзор вратарю – 5:4.

Цифра

Андрей Марков забил 5-й гол в сезоне, а Ландер, который поучаствовал в атаке, сделал 25-ю передачу.

5 на 3 для ЦСКА

Но совсем скоро шанс сравнять счет получили армейцы. Яруллин и Ландер оставили «барсов» втроем, а потом сломалась клюшка у Джастина Азеведо, который не мог смениться. Канадский форвард самоотверженно бился с игроками ЦСКА и был готов заблокировать броски своим лицом, но Кирилл Капризов смог забить гол. Радость армейцев была недолгой. Арбитры отменили взятие ворот из-за игры высоко поднятой клюшкой, а после видеопросмотра Азеведо вернулся на лед с целой клюшкой, и «барсы» выстояли в меньшинстве.

Точка от Галиева

Получив такой заряд позитивных эмоций, «барсы» провели еще одну результативную атаку. Станислав Галиев с передач Маркова и Ткачева поставил точку в увлекательном матче – 6:4. Для него эта шайба стала 11-й в сезоне. На перерыв «барсы» отправляются в отличном настроении!

Цифра

Роман Манухов и Андрей Марков завершили матч с показателем полезности «плюс 3». У Маркова также 3 очка за результативность.

Также три очка заработал Антон Ландер, а Бурмистров, Ткачев и Секач набрали по два балла. Всего очки на свой счет записали 8 нападающих «Ак Барса», и это признак настоящей командной игры.

Таблица

«Ак Барс» лидирует в Восточной конференции КХЛ с 97 очками. В активе казанцев 31 победа.

Если бы плей-офф начался завтра:

«Ак Барс» в первом раунде сыграл бы с «Авангардом».

Статистика

Броски: 33-31 в пользу ЦСКА. Эмиль Гарипов несколько раз спас команду, когда «барсы» играли втроем, а всего в матче он отбил 29 бросков. Отметим, что его коллега из ЦСКА Илья Сорокин был заменен после шестой пропущенной шайбы. Шесть бросков нанес Иржи Секач, 5 у Азеведо.

Вбрасывания: 37-31 в пользу «Ак Барса». 15 из 22 вбрасываний выиграл Антон Ландер.

Силовые приемы: 20-12 в пользу «Ак Барса». По четыре хита у Ткачева и Клинкхаммера.

Блоки: 9-4 в пользу «Ак Барса». Два блока сделали Свитов и Охтамаа.

«Ак Барс» проведет следующий матч в чемпионате КХЛ 27 февраля в Казани против нижегородского «Торпедо», а чемпионат КХЛ отправляется на олимпийскую паузу. Айда «Ак Барс».

Источник: Официальный сайт ХК «Ак Барс»