Мы в соцсетях:

5 лучших матчей «Салавата Юлаева» в сезоне

Красивые комбинации, грамотная оборона и жесткая борьба! Представляем вашему вниманию рейтинг самых интересных, сложных и запоминающихся матчей нынешнего регулярного сезона.

31 августа 2017. «Салават Юлаев» — «Сочи» 11:3

Бесспорно, самый феерический матч начала чемпионата, хотя первые смены совершенно не обязывали к такому результату. Да, рано пропустили, да, быстро сравняли — по большому счету, этим никого не удивишь. Даже 4:1 после первого периода не гарантирует разгром. Ключевым стал второй период, точнее, два его отрезка — «Салават Юлаев» забросил четыре шайбы за четыре минут и девять секунд в первой половине двадцатиминутки и еще две за 18 секунд во второй половине.
«Юлаевцы» провели свой самый результативный матч в КХЛ и повторили рекорд разгромной победы (в сезоне 10/11 со счетом 8:0 был побежден новокузнецкий «Металлург»).

Уфимцы пять раз реализовали большинство и все игроки завершили матч с неотрицательным показателем полезности. Александр Логинов, Игорь Макаров и Илья Зубов наиграли на +3, а Энвер Лисин набрал 4 (2+2) очка.

Фоторепортаж
Лучшие моменты

29 ноября 2017. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» 0:1

В любое время года «Зеленое дерби» это матчи уровня плей-офф по своему накалу и напряжению. Казанский матч закончился с нетипичным для хоккея минимальным счетом — в тот вечер все решалось концентрацией и хладнокровием, качеством бросков, а не количеством.
Первый период продлился всего 29 минут «настоящего» времени — поначалу игра вообще практически не останавливалась.
Главное в матче произошло в начале второго сегмента встречи, когда «юлаевцы» нашли брешь в плотной обороне «Ак Барса». Бен Скривенс выкатился из ворот и передал шайбу вперед, разогнав таким образом атаку, на острие которой оказался Антон Бурдасов, мощно бросивший в касание с передачи Энвера Лисина.

Публикация от ХК Салават Юлаев (@hcsalavat) Ноя 29, 2017 at 10:20 PST

Публикация от ХК Салават Юлаев (@hcsalavat) Ноя 29, 2017 at 12:14 PST

10 декабря 2017. «Салават Юлаев» — «Локомотив» 3:2

Последний домашний матч года поначалу складывался очень непросто — гости вели в две шайбы после первого периода. Однако, этого было недостаточно, чтобы победить. Пожалуй, один из главных героев встречи — Игорь Макаров. В начале второй двадцатиминутки нападающий выиграл силовую борьбу у борта и сумел доставить шайбу на пятак, откуда Михаил Юньков расстрелял ворота Алексея Мурыгина. А вскоре Макаров схватился с Якубом Накладалом.

Драка определенно подняла боевой дух команды. Уже через 11 секунд после того, как рефери возобновили игру, Тему Хартикайнен сравнял счет, а на 47-ой минуте Йоонас Кемппайнен забросил победную шайбу.

Сразу после сирены на лед полетели мягкие игрушки — клуб провел благотворительную акцию Мишкопад. Вырученные с продаж игрушек средства были использованы для покупки аппарата жизнеобеспечения для маленькой Хайбрахмановой Медины.

23 декабря 2017. «Сибирь» — «Салават Юлаев» 3:6

Матч вошел в историю как пример удивительного камбэка. Табло в Новосибирске не успело отсчитать и 15 минут игрового времени, а подопечные Владимира Юрзинова уже вели 3:0. Однако, в хоккее всегда есть место подвигу — в тот вечер уфимская команда не только сравняла счет, но и победила с большим счетом. Первый хет-трик Антона Бурдасова в КХЛ, пять очков Умарка, четыре очка Хартикайнена, три результативных балла Филипа Ларсена и удаление невозмутимого Эркки Вестерлунда до конца матча — такое не каждый день увидишь.

Победный гол и хет-трик Антона Бурдасова! pic.twitter.com/4wrbitorNx

— ХК Салават Юлаев (@hcsalavat) 23 декабря 2017 г.

Публикация от ХК Салават Юлаев (@hcsalavat) Дек 23, 2017 at 6:08 PST

19 января 2018. «Салават Юлаев» — ЦСКА

Победа над одной из сильнейших команд лиги последних трех лет заслужила место в этом списке. В этом матче не было камбэка или разгрома, в нем не было массовых драк или шайб, в которые невозможные поверить, но в этом матче уфимцы сыграли предельно грамотно и внимательно, выступив единым фронтом. Точность передач, плотная средняя зона, опека соперника, выигранные единоборства — вот составляющие успеха.
«Я хочу сказать спасибо всем игрокам «Салавата». Мы были командой. Все игроки играли хорошо, это большая и важная победа для нас», — заявил главный тренер Эркка Вестерлунд на пресс-конференции.

Публикация от ХК Салават Юлаев (@hcsalavat) Янв 19, 2018 at 8:24 PST

После победы над ЦСКА «юлаевцы» вышли на первое место в дивизионе Чернышева. На «олимпийскую» паузу уфимская команда ушла на втором месте в восточной конференции.

Источник: Официальный сайт ХК Салават Юлаев