«Ак Барс» — «Амур»: Спасение Маркова и результативный третий период

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

Эмиль Гарипов в третьем матче подряд занял место в воротах «Ак Барса», изменений в составе звеньев полевых игроков тоже не было. Победный состав решено было не менять.

Охтамаа — Мусин, Глинкин – Свитов — Попов

Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо

Токранов — Абросимов, Галиев – Ткачев — Чибисов

Сидоров, Лукоянов — Малыхин – Глухов

Игра без ворот

На хороших скоростях прошел первый период матча «Ак Барс» — «Амур», но в основном все события происходили в центре площадки. У команд было совсем немного опасных моментов, и даже когда «барсы» остались в меньшинстве после удаления Охтамаа «Амуру» не удалось прижать хозяев к воротам. Хорошим броском отметился Артем Лукоянов, но ему немного не хватило точности.

Цифра

По семь бросков нанесли команды в первом периоде. «Амур» в основном тревожил Гарипова бросками с дальней дистанции.

Настырный Лукоянов

На 30-й минуте опаснейший момент создал Артем Лукоянов. Он протащил на плечах защитника и выскочил к воротам. «Амуру» не оставалось ничего другого, как фолить, и «Ак Барс» получил две минуты большинства. Андрей Марков, Джастин Азеведо, Альберт Яруллин и Иржи Секач кружили вокруг ворот Метсолы, опасно бросали, но не смогли реализовать момент. Хорошо выкатывался на ворота Александр Свитов, но ему тоже не удалось переиграть вратаря.

Еще одно нереализованное большинство и штраф Свитова

В конце второго периода Владимир Ткачев совершил сольный проход к воротам и был сбит с ног. Арбитры выписали нападающему «Амура» Александру Фролову две минуты штрафа, но в большинстве «барсы» сыграли всего 13 секунд. Александр Свитов получил дисциплинарный штраф до конца игры, и составы команд выровнялись.

Цифра

14 бросков нанес во втором периоде «Ак Барс» и только 8 «Амур».

Полное преимущество на вбрасываниях

19 из 22 вбрасываний выиграли «барсы» во втором периоде. Увы, такое колоссальное преимущество не принесло успеха.

Спасение

Третий период начался с затяжного видеопросмотра, который попросили гости на предмет заброшенной шайбы. «Амур» провел неплохую атаку, в завершении которой форвард гостей с близкого расстояния бросал, казалось бы, в пустой угол ворот, но Андрей Марков вовремя выставил ногу и остановил полет шайбы на ленточке. После просмотра момента арбитры признали, что шайба не пересекла линию ворот.

Сэйв

На 45-й минуте Владислав Ушенин опасно убегал к воротам «Ак Барса» и прицельно бросал в верхний угол. Гарипов сыграл блестяще и спас казанскую команду.

1-1 по видеопросмотрам, 1-0 в пользу «Ак Барса»

На 49-й минуте состоялся долгожданный гол. В результате затяжной атаки шайба после броска Василия Токранова влетела в ворота, миновав нескольких игроков на пятаке. Результативный пас записал на свой счет Михаил Глухов.

Ответный удар

Прошло всего 14 секунд, и «Амур» сравнял счет. В курьезной ситуации шайба после дальнего заброса Павла Турбина влетела в ворота Гарипова. Счет стал 1:1.

Большинство решает проблемы

Обидный гол не выбил «Ак Барс» из равновесия. Наоборот, показалось, что казанцы с удвоенным желанием бросились вперед, чтобы поддержать своего вратаря. На 55-й минуте они получили право на еще одно большинство. Андрей Марков отпасовал на Иржи Секача, с его броском Метсола справился, а Федор Малыхин был тут как тут и забил.

Цифра

Секач набрал первое очко в сезоне, а Андрей Марков записал на свой счет пятую голевую передачу.

Статистика

Броски по воротам: 34-25 в пользу «Ак Барса». 5 бросков у Джастина Азеведо. 24 спасения сделал Эмиль Гарипов.

Вбрасывания: 35-16 в пользу «Ак Барса». По 6 вбрасываний из 8 выиграли Азеведо и Владимир Ткачев.

Силовые приемы: 7-7. Два силовых приема у Свитова.

Блокированные броски: 11-4 в пользу «Амура».

Следующий матч в чемпионате КХЛ «Ак Барс» проведет 31 августа против «Лады» из Тольятти. Начало игры в 19.30. Ждем вас в «Татнефть Арене».

Источник: Официальный сайт ХК «Ак Барс»