«Ак Барс» — «Амур»: Сильное большинство, надежный вратарь и разыгравшиеся братья

«Ак Барс Инфо» приводит несколько интересных фактов о предстоящем поединке.

Соперник

В прошлом сезоне «Амур» в пятый раз подряд не вышел в плей-офф, и летом в команде произошли определенные изменения, направленные на улучшение результата. Приобретения чешских легионеров Михала Йордана и Марека Квапила, а также опытного Александра Фролова должно помочь прибавить молодой хабаровской команде, и на старте нового чемпионата мы видим, что она прогрессирует. Чего стоит победа над «Салаватом Юлаевым» в Уфе со счетом 5:4! Двумя днями ранее «Амур» набрал одно очко в игре с «Сочи», а матч с «Ак Барсом» станет для команды Андрея Мартемьянова четвертым в сезоне.

История встреч

В рамках чемпионатов КХЛ «Ак Барс» и «Амур» сыграли 18 матчей. Заметное преимущество у «барсов» — 13 побед и 5 поражений. Разница заброшенных и пропущенных шайб – 55:38. В прошлом сезоне команды обменялись победами с минимальным счетом. «Ак Барс» в Казани выиграл со счетом 2:1 (Азеведо, Варнаков), а на выезде уступил 2:3 (Мусин, Азеведо).

За всю историю встреч с учетом игр суперлиги «Ак Барс» только два раза проиграл «Амуру» в Казани. Это произошло в 2001-м и 2013 годах. Из нынешнего состава «Ак Барса» чаще других забивал «Амуру» Джастин Азеведо, который отличился 4 раза.

Цифра

251 минуту штрафа заработали игроки «Ак Барса» в 18 матчах с «Амуром». У хабаровчан – 156 минут. Особенно «усердствовал» Степан Захарчук – 32 минуты штрафа.

Звезда

Братья Владислав и Вячеслав Ушенины блестяще проявили себя в игре с «Салаватом Юлаевым» и набрали на двоих 6 очков. Особенно удалась игра Владиславу, который забил гол и сделал 3 результативные передачи. В прошлом сезоне именно его дубль принес «Амуру» победу в игре с «Ак Барсом». Оба нападающих несколько лет находятся на заметных ролях.

Обратите внимание

Традиционно многое в «Амуре» зависит от вратаря, и Юха Метсола способен «засушить» любой матч. В 2015 году он сыграл на ноль против «Ак Барса» в Хабаровске, а в прошлом сезоне пропустил в двух матчах против казанцев 4 шайбы. В трех играх текущего чемпионата финский голкипер отбил более 93 процентов бросков.

Старые знакомые

Бывший защитник «Ак Барса» Михал Йордан пока травмирован и не сможет помочь «Амуру», но опытнейший Виталий Атюшов сыграет в Казани. Он играл за «барсов» в 2002-2003-х.

Александр Свитов и Александр Фролов стали чемпионами мира среди молодежи в 2003 году в составе сборной России. Форвард «Амура» тогда забил 6 голов, а капитан «Ак Барса – 2.

Большинство

Хоккеисты «Амура» реализовали 4 попытки в большинстве из 7 в матче с «Салаватом Юлаевым». Но и «Ак Барс» на старте сезона показывает хорошую реализацию. В игре с «Адмиралом» «барсы» забили два гола после удалений соперников.

Цифра

Четыре очка набрал защитник Андрей Марков в двух первых официальных матчах за «Ак Барс». На счету игрока три результативные передачи в матче с «Адмиралом». У Альберта Яруллина гол и два паса.

У Джастина Азеведо 49 голов за «Ак Барс» в матчах чемпионатов КХЛ и теперь уже 140 очков. 141 очко у Евгения Медведева, который занимает шестое место в списке лучших бомбардиров «барсов» в КХЛ в истории. На пятом месте Дмитрий Обухов — у него 148 баллов.

Матч «Ак Барс» — «Амур» начнется в 19.00 по московскому времени. Ждем вас в «Татнефть Арене»!

Источник: Официальный сайт ХК «Ак Барс»