«Ак Барс» — «Адмирал»: Почин Ландера, бомбардиры-защитники и очередной гол капитана

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

После победы над «Куньлунь Ред Стар» тренерский штаб «Ак Барса» не стал вносить изменения и в состав. В игре против «Адмирала» место в воротах вновь занял Эмиль Гарипов, а сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо

Токранов — Абросимов, Галиев — Ткачев — Чибисов

Охтамаа — Мусин, Глинкин — Свитов — Попов

Сидоров, Лукоянов — Малыхин — Глухов

Спокойное начало

Как отметил после игры нападающий нашей команды Антон Глинкин, на старте сезона у всех команд много сил, поэтому все показывают примерно одни и те же скорости. В матче с «Адмиралом» «барсы» имели небольшое территориальное преимущество в первом периоде, но гости держались достаточно уверенно. В общем и целом команды были равны.

Перекладина

Спокойное безголевое течение матча в середине второго периода прервал Дамир Жафяров, которого партнеры вывели на бросок с близкого расстояния. Жафярова хорошо бросил с кистей, но угол в перекладину, звон которой, слово разбудил команды, которые стали играть куда результативнее.

Почин

Буквально через несколько минут счет в матче был открыт. Антон Ландер забил свой первый гол в КХЛ. Менее минуты понадобилось «барсам», чтобы реализовать большинство после удаления Романа Крикуненко. Джастин Азеведо выполнил отличную передачу вдоль ворот и Ландер броском сходу вогнал шайбу под перекладину.

Ответ

В самом начале третьего периода «Адмирал» сравнял счет. Андрей Попов неудачно пошел в обводку за своими воротами и потерял шайбу, которая оказалась у Роберта Саболича, находившегося на пятачке. Форвард гостей таким подарком воспользовался сполна, закинув шайбу с неудобной руки в верхний угол. Гарипов в данном эпизоде был бессилен.

Очередной гол капитана

Капитан «Ак Барса» Александр Свитов очень результативно провел предсезонку, и болельщики вправе были ожидать от него столь же яркой игры в чемпионате. На шестой минуте третьего периода Свитов нанес несильный, но зрячий бросок со средней дистанции и шайба влетела в сетку ворот «Адмирала». Отметим действия Попова в данном эпизоде — Андрей грамотно сыграл на пятаке, перекрыв обзор голкиперу «Адмирала».

И снова большинство

В третьем периоде «барсы» смотрелись значительно лучше соперника, казанцы превосходили «Адмирал» в движении, из-за чего гостям приходилось все чаще удалятся. До конца матча «Ак Барс» реализовал два удаления и спокойно довел дело до победы. Сначала Антон Глинкин забил гол в пустой угол, а затем Альберт Яруллин нанес мощный бросок со средней дистанции. Таким образом счет матча 4:1 в пользу «Ак Барса».

Бомбардиры-защитники

Результативный матч провела первая пара защитников «Ак Барса». Андрей Марков и Альберт Яруллин заработали по 3 очка. Альберт забил гол и сделал две результативные передачи, а на счет Маркова 3 паса. «1+1» по системе «гол+пас» заработал Антон Ландер.

После двух матчей Андрей Марков делит первое место с Павлом Дацюком (СКА) и Дэном Секстоном («Нефтежимик») в списке лучших ассистентов сезона.

Статистика

Броски в створ ворот: 32-30 в пользу «Адмирала»

Выигранные вбрасывания: 29-27 в пользу «Ак Барса». Лучше всех на точке сыграл Федор Малыхин, который выиграл 9 вбрасываний из 12-ти.

Соперники заблокировали по 9 бросков в створ ворот. У «Ак Барса» чаще других шайбу на себя принимали Михаил Глухов и Альберт Яруллин — по 2 раза.

Следующий матч «Ак Барс» проведет 28-го августа против «Амура». Ждем вас в «Татнефть Арене».

Источник: Официальный сайт ХК «Ак Барс»